С 2 февраля 2026 года в итальянской столице Риме туристам, желающим подойти к фонтану Треви и бросить монету в воду, пришлось заплатить сбор в размере 2 евро. Эта мера введена властями для управления огромным потоком посетителей вокруг одной из самых популярных достопримечательностей города.
Плата взимается в определённые часы в течение дня (обычно с утра до позднего вечера), а городские жители, дети до 6 лет, а также люди с ограниченными возможностями с сопровождающими освобождены от неё. Посмотреть фонтан с площади и делать фото можно бесплатно, но пройти на ступени к бассейну, где обычно бросают монеты, теперь можно только после оплаты.
По мнению муниципальных властей, такой шаг поможет сократить переполненность, упорядочить туристические потоки и привлечь средства для обслуживания и сохранения исторического объекта. Ожидается, что ежегодно поступления от нового сбора будут составлять несколько миллионов евро.
На первых же днях работы системы некоторые туристы пытались обходить правило, бросая монеты с расстояния за ограждениями, что привело к не самым комфортным ситуациям, поэтому власти планируют усилить патрулирование.



